20 октября 2018

Многие покупатели, особенно те, кто покупает квартиру впервые, удивляются: почему на современные новостройки цены ниже, чем на вторичное жилье? Как не растеряться на столь огромном рынке и найти выгодный вариант? Почему прибыльны новостройки?

Дома, строительство которых велось после 2000 года, разительно отличаются от тех, которые были построены в 90-е годы прошлого века. При строительстве используются прогрессивные технологии и новые строительные материалы, большое внимание застройщики уделяют качеству планировочных решений. 

Кроме того, в текущем году застройщиков обязали проводить мероприятия не только по благоустройству прилагающей к новому дому территории, но и заниматься мерами, направленными на поддержание зеленых зон города. Вместе с новостройками возводятся и важные объекты инфраструктуры – школы, детские сады, больницы, торговые центры и супермаркеты, спортивные заведения. 

Также обустраиваются стоянки, выделяются парковочные места, ведутся работы по улучшению качества дорог, открываются новые маршруты общественного транспорта.

Все перечисленное выше свидетельствует о развитости микрорайона. Однако во время возведения домов вокруг не столь привлекательно, и говорить о благоустройстве еще рано. Квартира будет подниматься в цене по мере строительства и самого дома, и всего квартала или микрорайона. 

Когда будут подключены все инженерные коммуникации, налажено транспортное сообщение, рядом откроются необходимые людям объекты инфраструктуры, квартира будет иметь гораздо более высокую цену, чем на этапе котлована. Доступной цена на квартиры в новостройках будет оставаться только до того времени, пока не будут закончены строительно-монтажные работы во всем квартале. 

Таким образом, у тех, кто купил квартиру на этапе строительства, есть возможность реализовать ее через 1-2 года по более высокой цене.

Ключевые параметры современного дома

Каждый строящийся сегодня жилой дом в обязательном порядке должен иметь:

  • утепление – это позволяет экономить ресурсы на отопление в зимний период, и обеспечивают высокую герметичность всей конструкции;

  • пластиковые окна – еще один элемент в системе утепления и герметичности всего здания;

  • огнестойкие инженерные коммуникации – здание более устойчиво к пожарам;

  • новые инженерные сети – залог бесперебойной их работы на ближайшее десятилетие;

  • новый современный лифт – чаще всего в новостройках большой этажности устанавливают минимум по две лифта – пассажирский и грузовой;

  • при строительстве сегодня должны использоваться экологически безопасные и облегченные материалы.

Формирование цен на новостройки Краснодара

Можно выделить несколько ключевых параметров, оказывающих влияние на формирование цен на новостройки в Краснодаре. Несомненно, застройщики закладывают в стоимость квартир все расходы на строительство и свои риски – по сути, это основная часть стоимости. А дальше себестоимость квадратного метра должна находится на уровне рыночных цен. Как определить рыночную стоимость квартиры? Для этого можно обратиться к лицензированному оценщику с сертификатом.

Итак, цена на квартиры в Краснодаре формируется из следующих факторов:

  • качество здания – учитывается особенности фасада, наличие и качество утепления;

  • расположение жилого квартала – насколько близко находятся важные социальные объекты, бытовые службы, спортивные и развлекательные заведения, банки и почтовые отделения;

  • план прилегающих автодорог, наличие рядом с домом остановок общественного транспорта. Учитывается и количество проходящих здесь маршрутов;

  • наличие на участке таких объектов, как рудники, артезианские источники, памятники архитектуры и объекты старины;

  • правильно оформленные документы на права владения имуществом;

  • ориентировочная стоимость продажи или аренды объекта, выведенная банковскими специалистами.

Если вы задумались о покупке квартиры в Краснодаре, то должны понимать, что новостройка на стадии строительства дома всегда буде гораздо дешевле, чем аналогичная квартира в уже сданном доме.

В чем достоинства жилья в новостройках?

  • Первичные документы – а значит, никаких проблем не предвидится!

  • Надежные современные конструкции, новые коммуникации, система утепления и гидроизоляции для экономии ресурсов на отопление дома.

  • Вокруг – новая инфраструктура и благоустроенная территория.

  • Комфортное жилье, эргономичные продуманные планировки.

  • Просторные квартиры – в современных домах площадь квартир соответствует последним установленным нормам.

  • Качественное энергосбережение и возможность экономить на коммунальных услугах.

Похожие характеристики имеют и новые коммерческие помещения. Вышеперечисленные преимущества квартир в новостройках являются основными, но каждый новый дом имеет, несомненно, свои плюсы – о них вам расскажет риелтор в процессе подбора квартир.

В базе агентства недвижимости «Мореон Инвест» обширный выбор квартир в новостройках, а также есть много предложений вторичного рынка недвижимости.

Картинка для анонса: